I Coldplay tornano in Italia nel 2017: unica data a Milano

Pubblicità
Pubblicità

La notizia che tutti i fan dei Coldplay aspettavano è finalmente arrivata in via ufficiale: la band ha pubblicato il calendario completo del tour 2017, confermando anche una data italiana. Questa sarà unica e speciale, il 3 luglio del prossimo anno allo Stadio San Siro di Milano. I biglietti saranno in vendita sul circuito TickeOne ma non si sa ancora da quando esattamente. Ecco tutte le date del Tour 2017 legato a A Head Full of Dreams:

Tue June 06 – Olympiastadion, Munich GERMANY
Thu June 08 – Parc Olympique Lyonnais, Lyon FRANCE
Sun June 11 – Ernst-Happel-Stadion, Vienna AUSTRIA
Wed June 14 – Red Bull Arena, Leipzig GERMANY
Fri June 16 – HDI Arena, Hannover GERMANY
Sun June 18 – PGE Narodowy, Warsaw POLAND
Wed June 21 – Koning Boudewijnstadion, Brussels BELGIUM
Sun June 25 – Ullevi, Gothenburg, SWEDEN
Fri June 30 – Commerzbank-Arena, Frankfurt GERMANY
Mon July 03 – Stadio San Siro, Milan ITALY
Sat July 08 – Croke Park, Dublin IRELAND
Tue July 11 – Principality Stadium, Cardiff UK
Sat July 15 – Stade de France, Paris FRANCE

correlati

Spiagge Toscana: le 10 più belle da vedere assolutamente

Tra le coste del Centro Nord Italia una delle più belle è sicuramente quella della Toscana. Le spiagge della Toscana infatti sono molto amate...

Victoria Justice: 10 cose che non sapete su di lei

La Tori Vega di Victorious, Victoria Justice è stata la protagonista di uno show creato appositamente per lei. Costantemente impegnata tra musica, recitazione, e...

IWC Schaffhausen e Mercedes-AMG presentano l’orologio Pilot’s Watch Chronograph Edition “AMG”

IWC Schaffhausen e Mercedes-AMG hanno presentato il Pilot’s Watch Chronograph Edition “AMG”. Questo orologio è l'ultimo frutto in ordine di tempo della partnership che lega la manifattura di orologi di...

Robert Capa: 10 cose da sapere su di lui e sulle sue fotografie

Endre Ernő Friedmann, noto a tutti come Robert Capa, è stato uno dei fotografi più famosi del periodo delle guerre. Nato in Ungheria divenne...